2018-03-06 Stage Espoirs U11 et U12

Du 5 au 7 mars 2018, Stage Espoirs U11M à Golbey


Encadrement:


Francis PARMENTIER et Mickael ALAVOINE (les 3 jours)

Gaëtan FORMET (le lundi)

 

Les joueurs nés en 2007 et 2008 retenus suite à la détection du 4 février ont participé à un stage de trois jours dont les objectifs étaient :


-          De poursuivre et compléter le travail des fondamentaux individuels offensifs faits dans les clubs


-          De développer et d’organiser le jeu rapide




 

Du 6 au 8 mars, Stage Espoirs U12M à Thaon-les-Vosges



Encadrement:


Gaëtan FORMET

Francis PARMENTIER

 

Une douzaine de jeunes joueurs nés en 2006 (et quelques 2007) ont participé à un stage de perfectionnement au Gymnase de la Poste à Thaon les Vosges durant 3 jours.

 

Au programme :


Travail des fondamentaux individuels le matin avec et sans opposition essentiellement axé sur le travail d’aisance avec le ballon et le travail de tir.

 

Les après-midis étaient davantage consacrés au développement du jeu rapide, et l’occupation des espaces sur le terrain. 

 

Du 6 au 9 mars, Formation entraîneurs 2ème niveau


Les entraîneurs en formation "Initiateurs" ont travaillé sur les techniques pédagogiques de construction de séance et d’animation de séance.


Ainsi que sur les repères techniques essentiels à maîtriser pour l’encadrement de jeunes (U11/U13/15)

 

Pour cela des séquences d’apprentissage théoriques se succédaient à des séquences de mise en pratiques avec les joueurs présents pour l’occasion. 

 

Formateurs :


Gaëtan FORMET (CTF)


Jean Claude TORNOSCKY (Directeur technique Mirecourt – en formation DE JEPS à Paris) – le vendredi (Intervention sur l’organisation du jeu chez les U13)

 



 
 

Les participants Stage U11

NOM

PRENOM

CLUB

BALLAND

Elio

Saint Dié

BICHEBOIS

Jules

Saint Dié

DESSEZ

Tom

BC Thermal

ETIENNE

Arsene

GET Vosges

HOLVECK

Sacha

Granges

ILLUNGA

Emmanuel

TETRAS VB

LAHOUSSAY

Thomas

Mirecourt

LAINE

Arthur

BC Thermal

LAINE

Antoine

BC Thermal

MAURY

Levi

Gerardmer

THIERY

Lucas

BC Thermal

VARIS

Barthelemy

GET Vosges


 

Participants stage U12


NOM

PRENOM

CLUB

AIT MASSAOUD

Marwan

Chavelot

ATBIR

Noam

Corcieux

BROQUE

Maxance

EBRT

DERVAUX

Maxime

Granges

GEORGE

Pierrot

TETRAS

GUERIN

Aksel

TETRAS

KOVAC

Axel

EBRT

METTLER

Celio

GET Vosges

MOUTH

Gabin

BC Thermal

POURTEAU

Noa

GET VOSGES

ROUSSEL

Gurvan

EBRT

SCHLAUCH

Damien

Granges

SERGEIEFF

Corentin

TETRAS

WADE

Marvin

TETRAS

 

Les entraîneurs participants


GUIOT Banga – Saint Dié Vosges Basket

WEHRLE Andy – Saint Dié Vosges Basket

CREUSOT Emma – Saint Dié Vosges Basket

BILGER Pierre – Saint Dié Vosges Basket

BOUZAHZAH Samir – Saint Dié Vosges Basket

LANGLOIS Victor – Hennezel

KIANA BOMOLO Adam – Tertras Basket Vosges

GOYER Pierrick – Get Vosges

BRETON Yoni – Get Vosges

 

le diaporama

 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com