2018-01-27 Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Les benjamins et benjamines vosgiens étaient invités le samedi 27 janvier au gymnase de la Poste de Thaon-les-Vosges pour s’affronter pour la finale départementale du Challenge Benjamin(e)s  2017-2018.


Gaëtan FORMET, CTF du Comité des Vosges, assisté de Maël AUNIS et Thierry LEMONNIER, accueillait à partir de 13H00 les 25 benjamins et 13 benjamines qui allaient se défier sur les 4 épreuves du Challenge préparées  par son équipe.


La plupart des clubs vosgiens étaient représentés avec notamment une belle participation du club de Granges qui présentait pas moins de 10 candidats encadrés par le Président du club, Mickaël ALAVOINE.


Tout au long de l’après-midi, les jeunes espoirs vosgiens se sont affrontés sur les quatre épreuves de 45 secondes du Challenge pour connaitre les trois benjamins et les trois benjamines qui représenteront les Vosges lors de la finale régionale du Challenge le 17 mars à Nancy.


Chez les benjamins, les premières places ont été très disputées avec les six premiers qui se tiennent à 7 points au classement final. Chez les benjamines, une lutte à trois s’est dessinée dès les premières épreuves avec un trio final qui se tient à 1 point, laissant la quatrième à 15 points.


Les organisateurs sont satisfaits de la belle participation à cette finale départementale du Challenge Benjamin(e)s  et accompagneront avec plaisir les jeunes joueurs et joueuses sélectionnés pour la finale régionale du 17 mars prochain qui désignera les deux représentants lorrains pour la finale nationale à Paris le 21 avril 2018.


Souhaitons bonne chance aux sélectionnés vosgiens qui auront le 17 mars l’opportunité de compléter la belle série de vosgiens et vosgiennes présents à Paris sur les précédentes finales nationales.

 
 

Les lauréats

Benjamins:

1. BAMBA Syllane du GET Vosges: 47 points
2. CLEMENT Elric de Saint Dié: 44 points
3. LAURENT Lucas de Saint Dié: 43 points

Benjamines:

1. RODRIGUES Lina du BCT: 41 points
2. CHARPENTIER Lyson du BC Chavelot: 40 points
3. GAVOILLE Illona du BCT: 40 points
 
 
 
 
 
 
 

Le diaporama de la finale

 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com